5 médailles pour le CHP aux championnats genevois de cross ce week-end aux Evaux :

 

-          Or pour Juliette Morath en cadettes A

-          Or pour Maxwell Koulen en cadets B

-          Or pour Léo Lädermann en cadets A

-          Argent pour Sabella Tesfaye en cadettes B

-          Argent pour François Volki en cadets A

 

Bravo à tous les jeunes athlètes pour les exploits réalisés !

Retour sur la participation des athlètes du CHP au meeting de Macolin le 3 février 2019.

La performance du week-end est à mettre au crédit de Juliette Morath : 2’17’’66 sur 800m. C’est non seulement un nouveau record genevois en salle U18 mais également un nouveau record genevois en catégorie élite, alors qu’elle n’est que U18.

Excellente performance de Léo Lädermann en 2’04’’25, également sur 800m, il bat son record personnel indoor-outdoor confondu.

Deux autres records personnels indoors : Jade Wittwer en 63’’87 sur 400m et Ismaïl Sahbane en 2’09’’14 sur 800m.

Bravo à tous !

Magnifiques performances du CHP à la Course de Noël à Sion et dans des épreuves de niveau national !

4 podiums chez les jeunes et une belle 7ème place de Mohammed Meftah El Khair dans la course élite à une allure de 2'54 / km sur 7km.

  • Sabella Tesfaye 1ère écolières A
  • Alix Kete, 3ème ecolières A
  • Naïla Sabahne, 3ème cadettes B
  • Yodith Tesfaye, 5ème cadettes B
  • Juliette Morath, 2ème cadettes A
  • Leo Lädermann, 4ème cadets A
  • Ismaïl Sabahne, 6ème cadets A
  • Mohammed Meftah El Khair, 7ème élites hommes

Bravo à tous et belle récupération pour débuter au mieux l'année 2019 !

le calendrier des sorties du groupe endurance loisirs est disponible! Le calendrier 2019

 

Superbes résultats des jeunes athlètes du CHP à la 41ème Course de l'Escalade 2018, ce 2 décembre 2018 à Genève. Une forte représentation sur les podiums, notamment avec les excellentes 2ème place de Sabella Tesfaye et 3ème place de Juliette Morath.

  • Loay Payraudeau, 36ème Poussins B7 (2011)
  • Zayane Payraudeau, 24ème Poussines A8 (2010)
  • Alyssa Ferreira Xavier, 30ème Poussines A8 (2010)
  • Maysoun Payraudeau, 14ème Ecolières B10 (2008)
  • Sabella Tesfaye, 2ème Ecolières A 
  • Alix Kete, 7ème Ecolières A
  • Yanis Payraudeau, 14ème Ecoliers A 
  • Naïla Sabahne, 7ème Cadettes B
  • Yodith Tesfaye, 8ème Cadettes B
  • Nora Zemp, 18ème Cadettes B
  • Maxwell Koulen, 16ème Cadets B 
  • Juliette Morath, 3ème Cadettes A
  • Jade Wittwer, 10ème Cadettes A
  • Léo Lädermann, 6ème Cadets A
  • Ismaïl Sabahne, 7ème Cadets A