Bravo à toutes les équipes engagées (entreprises et club) pour cette 4ème Nocturne des Evaux !

Météo clémente, équipes sympathiques et bonne ambiance au menu des festivités !

L'équipe d'organisation vous remercie sincèrement et vous donne d'ores et déjà rendez-vous pour l'année prochaine !

La saison sur piste étant désormais terminée, voici la liste des top 10 suisses de l'année parmi les athlètes de notre club.

  • Téa Emaldi 1ère sur 400m U16F
  • Juliette Morath 2ème sur 400m U16F, 10ème sur 600m U16F et 3ème sur 800m U16F
  • Sabella Tesfaye, 2ème sur 1000m U14F et 2ème sur 2000m U14F
  • Léo Lädermann, 1er sur 800m U16M, 6ème sur 1500m U16M, 7ème sur 2000m U16 et 1er sur 3000m U16M
  • Ismaïl Sabhane 4ème sur 800m U16M et 10ème sur 1500m U16M

 6 jeunes athlètes du CHP étaient qualifiés pour la finale le 23.09.2017 à Kreutzlingen. Leurs résultats :

  • Sabella Tesfaye, 2ème U14F, 3'09"72
  • Yodith Tesfaye, 9ème U16F, 3'09"92
  • Léo Lädermann, 10ème U16M, 2'45"41
  • Alix Keite, 13ème U14F (2005), 3'22"38
  • Naïla Sabhane, 14ème U14F (2004), 3'17"03
  • Ismaïl Sabhane, 15ème U16M, 2'48"96

Le même jour avait lieu la course Run to Run à Carouge, les résultats de jeunes athlètes du CHP : 

  • Kilian Geydet, 1er U18M, 3km en 8'41
  • Sara Thorens, 2ème U18W, 3km en 10'20
  • Nora Zemp, 3ème U16W. 3km en 10'18
  • Lou Wick, 7ème U14W, 2km en 7'35

Bravo à tous !

Une très belle fin de saison de nos jeunes athlètes, notamment ces performances prometteuses :

  • Jade Wittwer : record personnel sur 400m U18 en 62"83
  • Ismaïl Sabhane : record personnel sur 1000m en 2'47"8
  • Léo Lädermann : meilleure performance U16 de la saison sur 800m en 2'09"8 (son premier 800m)

 Bravo et bonne pause à tous !

Nous avons assisté à de très belles courses aux championnats suisses de relais 2017, à Rapperswil.

Nos jeunes athlètes concourraient avec d'autres clubs genevois au sein de l'entente COA Petit-Léman.

3 athlètes du CHP sont médaillés :

  • 2èmes 3 x 1000m U16 féminin en 9:25.33 : Juliette Morath (CHP), associée à Fanny Nussberger et Romane Wolhauser 
  • 3èmes 3 x 1000m U16 masculin en 8:24.93 : Léo Lädermann et Ismaïl Sahbane (CHP), associés à Colin Maneff