Une reprise 2020 en fanfare pour les athlètes du CHP Genève !

3 records genevois la semaine dernière lors du meeting indoor de Macolin :

  • Sabella Tesfaye, 800m U16F : 2'22
  • Maxwell Koulen, 800m U18M : 2'01
  • Juliette Morath 800m U20F : 2'15

Et superbes performances ce week-end au Cross national de Lausanne, avec 3 victoires et 2 secondes places :

  • Elie Meyer, 1ère place U14M
  • Sabella Tesfaye, 1ère place U16F
  • Alix Kete, 2ème place U16F
  • Naïla Sahbane, 7ème U18F
  • Nora Zemp, 8ème U18F
  • Yodith Tesfaye, 15ème U18F
  • Maxwell Koulen, 1ère place U18M
  • Adnan Tabet, 19ème place U18M
  • Amandine Stettler, 6ème place U20F
  • Zoé Abramowski, 15ème place U20F
  • Léo Lädermann, 2ème place U20M

Bravo à tous !

Une fin d'année en fanfare pour les jeunes du CHP, avec 6 podiums à l'occasion de la Course de Noël de Sion

Cette course clôturait le circuit des courses 2019 (Corrida Bulloise, Course de l'Escalade, Course de Noël), que remportent Juliette Morath dans la catégorie des cadettes A et Agnès McTighe dans celle des juniores filles.

Les résultats de tous les CHP-pistes :

  • Dylan Poletti, 1er écoliers B
  • Elie Meyer, 2ème écoliers A
  • Alix Kete, 3ème cadettes B
  • Naïla Sahbane, 6ème cadettes B
  • Maxwell Koulen, 2ème cadets B
  • Juliette Morath, 1ère cadettes A et 1ère circuit
  • Zoe Abramowski, 11ème cadettes A
  • Yodith Tesfaye, 12ème cadettes A et 2ème circuit
  • Nora Zemp, 15ème cadettes A
  • Agnès McTighe, 1ère juniores filles et 1ère circuit
  • Amandine Stettler, 3ème juniores filles et 2ème circuit
  • Morgan Le Guen, 12ème élites hommes

Bravo à tous !

Dernières courses d'entraînement avant l'Escalade, la Trans'Onésienne (Onex) et les Foulées Automnales (Meyrin) avaient lieu cette année à la même date. Les enfants du CHP Genève se sont répartis au départ des 2 courses, avec encore quelques podiums à la clef !

Trans'Onésienne

  • Yanis Payraudeau, 1er écolier A
  • Dylan Poletti, 1er écolier B

Foulées Automnales 

  • Melanda Bertrand-Avebe, 3ème U14 filles
  • Arthur Gasser, 29ème U10 garçons
  • Constance Neyroud, 40ème U12 filles

Bravo à tous !

Un week-end mémorable pour le CHP Genève à la 42ème Course de l'Escalade, avec 4 victoires pour nos jeunes athlètes : Yanis Payraudeau, Sabella Tesfaye, Juliette Morath et Agnès McTighe. Podiums également pour Elie Meyer, Maxwel Koulen ! 

Bravo à tous les jeunes pour leurs courses !

Poussins B7 1,3km

  • 698ème Devon Solle, 9'33

Poussins A9 1,7km

  • 414ème Arthur Gasser, 10'18

Ecoliers B 2,3km

  • 6ème Dylan Poletti, 9'09

Ecoliers A 2,3km

  • 1er Yanis Payraudeau, 8'06
  • 3ème Elie Meyer, 8'16

Ecolières A 2,3km

  • 22ème Melanda Bertrand-Avebe 10'10

Cadettes B 2,3km

  • 1ère Sabella Tesfaye 8'07
  • 5ème Alix Kete 8'39
  • 6ème Naïla Sahbane 

Cadets B, 4,8km

  • 3ème Maxwell Koulen 15'37
  • 18ème Adnan Tabet 18'13

Cadettes A 2,3km

  • 1ère Juliette Morath 8'01
  • 12ème Yodith Tesfaye 9'08
  • 15ème Nora Zemp 9'37
  • 16ème Zoé Abramowski 9'38

Juniores 4,8km

  • 1ère Agnès McTighe 17'46
  • 4ème Amandine Stettler 19'16

Escaladélite 7,3km

  • 29ème Morgan Le Guen, 22'22
  • 57ème Mohammed Mefta El Khair, 23'15

Escalade Hommes III 7,3km

  • 45ème François Kremmer, 27'44

 

Exceptionnel samedi pour les jeunes athlètes du CHP Genève à l'occasion de la 44ème Corrida Bulloise.

Au cœur de la Gruyère, cette course est la première étape du « Circuit de Courses » incluant la course de l’Escalade et celle du Titze à Sion.
Chez les filles U18, Juliette Morath, en grande forme, s’est imposée avec près de 50 secondes d’avance sur sa dauphine.
En U16, Sabella Tesfaye s’impose avec 10 secondes sur sa poursuivante.
Chez les garçons U16, Maxwell Koulen se hisse sur la 3ème place du podium.

Les résultats :

Cadets U16
3. Koulen Maxwell  

Cadettes U16
1. Tesfaye Sabella
6. Sahbane Naïla
9. Kete Alix

Cadettes U18
1. Morath Juliette
4. Tesfaye Yodith
6. Zemp Nora
8. Abramowski Zoé

Merci et bravo à tous les jeunes.