Rentrée brillante sur 1500m au Meeting de Berne, ce samedi 22 mai 2021, pour Maxwell Koulen (U18) en 4'04 et Léo Lädermann (U20) en 3'56. Ce dernier pulvérise de 6 secondes son précédent record, une semaine après sa performance de 14'44 sur 5000m à Karlsruhe. Bravo !

Des conditions difficiles, pluie et vent, pour le 1000m Gruyère organisé par l'AVG au Stade des Evaux le 15 mai 2021. 9 jeunes du CHP Genève ont bravé les éléments pour courir le 1000m, avec notamment les 2ème place de Yanis, 3ème place de Dylan, 4ème place d'Elie et 5ème place de Devon !

Bravo à tous les enfants !

  • Céline Schmohl, 17ème W11 (2010), 4'01''30
  • Yosan Tadese, 20ème W12 (2009), 4'08''37
  • Aurélia Egbadoji, 21ème W12 (2009), 4'23''21
  • Devon Solle, 5ème M9 (2012), 3'56''46
  • Arthur Gasser, 22ème M11 (2010), 4'11''11
  • Dylan Poletti, 3ème M13 (2008), 3'04''67
  • Elie Meyer, 4ème M14 (2007), 2'54''19
  • Yanis Payraudeau, 2ème M15 (2006), 2'55''09
  • Noah Renggli, 6ème M15 (2015), 3'01''08

Belle participation de l'école d'athlétisme  à la KidsCup organisée aux Evaux le 8 mai 2021, par le FSG Bernex-Confignon ! Bravo à tous les enfants et notamment à Céline 4ème W11 et Aurélia 5ème W12 !

Merci aux FSG Bernex-Confignon pour la super organisation ! 

  • Aurélia Egbadoji (60m : 9''26, Longueur : 3,95m, Balle : 29,65m), 5ème W12 (2009)
  • Yosan Tadese (60m : 10''25, Longueur : 14,47m, Balle : 2,90m), 24ème W12 (2009)
  • Nathan Tewelde (60m : 10'34, Longueur : 21,76m, Balle : 3,26m), 18ème M11 (2010)
  • Arthur Gasser (60m : 10'33, Longueur : 15,82m, Balle : 3,45m), 18ème M11 (2010)
  • Céline Schmohl (60m : 9'60, Longueur : 18,05m, Balle : 3,67m), 4ème W11 (2010)
  • Maud Kiowa (60m : 10'17, Longueur : 18,40m, Balle : 3,27m), 13ème W11 (2010)
  • Alina Oesch (60m : 10'73, Longueur : 15,81m, Balle : 3,30m), 20ème W11 (2010)
  • Aurélien Touchais (60m : 10'04, Longueur 19,77m, Balle : 3,36m), 10ème M10 (2011)
  • Devon Solle (60m : 10'81, Longueur : 16,08m, Balle : 2,64m), 16ème M9 (2012)

Agnès McTighe et Léo Lädermann ont couru sur 5000m ce 15 mai 2021 à Karlsruhe, en quête du minima pour les championnats européens juniors. Léo réalise une brillante performante en 14'42 à 4 secondes de la qualification, alors qu'Agnès, dans un moins bon jour, réalise 16'52.

Bravo et bonne chance pour les futures épreuves qualificatives !

Les enfants de l'école d'athlétisme du CHP Genève ont eu l'immense plaisir de participer à nouveau à une compétition, après presque une année de disette en raison de la pandémie de COVID-19. Merci au club organisateur, le CAG !

  • Devon Solle, 50m, U10M, 2012 : 9''07
  • Aurélien Touchais, 60m, U12M, 2011 : 10'21
  • Maud Kiowa, 60m, U12F, 2010 : 10''05
  • Céline Schmohl, 60m, U12F, 2010 : 9''61
  • Roxana Fassa, 60m, U12F, 2010 : 11'41
  • Arthur Gasser, 60m, U12M 2010 : 10''48
  • Aurélia Egbadoji, 60m, U14F 2009 : 9''42
  • Yosan Tadese, 60m, U14F 2009 : 10''25

Parmi les plus grands, sur les épreuves de demi-fond, des performances de haut vol :

  • Elie Meyer, 600m U16M : 1'35''81
  • Sabella Tesfaye, 2000m U18F : 6'25''40
  • Yodith Tesfaye, 2000m U20F : 6'52''02
  • Yanis Paraydeau, 2000m U16M : 6'22''84
  • Noah Renggli, 2000m U16M : 6'44''21
  • Dylan Poletti, 2000m U16M : 6'49''96